С целью снижения аварийности и обеспечения безопасности движения транспорта


Автошкола
3.8 / 5 (87 оценок)


С целью снижения аварийности и обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов на территории улично-дорожной сети области установлено 74 элементы принудительного снижения скорости возле учебных заведений и на примыканиях второстепенных дорог с ограниченной видимостью, в том числе в областном центре - 21. На автодорогах государственного значения Киев - Одесса (км 186 +700 и км 228 +500), Киев - Знаменка (км 191 +500), Канев-Чигирин - Кременчуг (км 101 +100), Золотоноша - Черкассы - Смела - Умань (км 11 +700), Борисполь - Днепропетровск - Запорожье (км 87 +900) устроены шумовые полосы.

Значительного количества ДТП на автомобильных дорогах государственного значения можно избежать путем надлежащего обозначения пешеходного перехода и предупреждения о приближении к нему. Одной из мер является нанесение шумовых полос на подходах к пешеходным переходам с интенсивным пешеходным движением.

Госавтоинспекция обратилась к облгосадминистрации и мэра г. Черкассы с предложением на самих пешеходных переходах выполнить нанесение дорожной разметки 5-го поколения и применить транспортные светофоры типа 7 (с сигналами желтого цвета). Учитывая, что для внедрения вышеуказанных мероприятий необходимы значительные финансовые затраты, Госавтоинспекцией предложено на предыдущем этапе на всех пешеходных переходах, расположенных на дорогах государственного значения, установить дорожные знаки с световозвращающей пленкой, содержащей в своей структуре микропризмы с применением каймы желтого цвета, что позволяет намного улучшить их видимость.

За нарушение транспортного законодательства работниками ГАИ области в пассажироперевозчиков временно изъято 14 лицензионных карточек, запрещена эксплуатация 118 автобусов с временным изъятием талона о прохождении государственного технического осмотра.

На протяжении 2010 года работниками УГАИ УМВД и Территориального управления Глававтотрансинспекции проведено 7040 проверок предприятий, эксплуатирующих автомобильный транспорт, из них 2171, предоставляющие услуги по перевозке пассажиров. От 56058 транспортных средств, из них 22019 автобусов, которые выезжали на линию для оказания услуг по перевозке пассажиров. При проверке технического состояния выявлено 8885 ед., 5648 автомобилей и 3237 автобусов, которые эксплуатировались с техническими неполадками, которые угрожали безопасности дорожного движения.

Временно изъято 118 лицензионных карточек и 3214 талонов ГТО. В Территориальное управление Глававтотрансинспекции за недостатки в организации работы по перевозке пассажиров на 61 автоперевозчика направлено представление о лишении лицензии. Направлены 15 представлений в местные органы власти о расторжении соглашения с перевозчиками о предоставлении услуг по перевозке пассажиров.

В системе служебной подготовки запланированные и систематически проводятся занятия по действиям личного состава Госавтоинспекции при совершении ДТП и оказании первой доврачебной помощи пострадавшим. Указанные занятия по функциональной и медицинской подготовки проводят опытные специалисты отдела медицинского обеспечения УМВД и отдела по расследованию ДТП следственного управления УМВД на базе Управления ГАИ УМВД. По результатам проведенных занятий ежегодно сдаются итоговые зачеты.

Программно-аппаратные комплексы видеонаблюдения и распознавания номерных знаков с одновременной проверкой в базах данных (АИС «Угон», АИС «Лишенный», АИС «Арест», АИС «Админпрактика», АИС «Ориентирование») установлено на трех направлениях выезда из г. Черкассы: в направлении городов Золотоноша (дамба г. Днепр), Смела и Канев.

В 2010 году с помощью этих систем выявлено 6 автомобилей, находившихся в розыске; 7 автомобилей, находящихся на таможенной территории Украины с нарушением таможенного законодательства; задержано 16 автомобилей, на которые наложен арест; выявлено 73 автомобиля, водители которых лишены права управления.


Другие статьи по теме:

- Быстрая езда. Советы профессионалов
- Правильный прогрев японского двигателя: нужно или нет?
- Управляемость автомобиля
- В учебно-методическом пособии представлены ныне действующие Правила дорожного движения Украины
- Движение в зимнее время года

Добавить комментарий:

Введите ваше имя:

Комментарий: