TENET T7 против Haval Jolion: битва за покупателя в сегменте компактных кроссоверов☛Тест-драйв ✎ |
К концу 2025 года на российском рынке компактных кроссоверов сложилась редкая ситуация: два автомобиля с разницей в длине менее 30 мм и почти одинаковой ценой в топовых версиях разошлись по разным стратегиям. Haval Jolion, выпускаемый в Тульской области, годами держался в лидерах продаж среди иномарок. TENET T7, собранный в Калуге на бывшем заводе Volkswagen, появился позже, но принес 186-сильный турбомотор, увеличенный кузов и богатое оснащение. Для покупателя это обернулось не простым выбором между «дешевле» и «дороже», а настоящей битвой за место в гараже. Один из них делает ставку на проверенную репутацию и сервис, другой — на свежий дизайн и мощность. Разница в цене между базовым T7 и топовым Jolion порой сокращается до 100–200 тысяч рублей, и это меняет привычную логику выбора. Кто же выигрывает в этой схватке?
- Почему Jolion стал точкой отсчета
- Что представляет собой TENET T7
- Габариты, платформа и посадка
- Двигатели, коробки и привод
- Оснащение и мультимедиа
- Цены и комплектации
- Владение: сервис, запчасти, ликвидность
- Кому подходит TENET T7
- Кому подходит Haval Jolion
- Сравнительная таблица
- Битва за покупателя: сценарии выбора

Почему Jolion стал точкой отсчета
Haval Jolion появился в России в 2021 году и быстро стал народным кроссовером. Его секрет — сочетание доступной цены, компактных размеров и достаточного для города оснащения. Автомобиль собирают в Тульской области, что сократило логистику и помогло удержать стоимость. За годы продаж Jolion пережил обновления, получил новые комплектации и моторы. Для многих покупателей он стал первым китайским кроссовером, который не пугал неизвестностью: дилерская сеть Haval широка, запчасти есть, сервисные центры работают в большинстве крупных городов.
Jolion предлагает три уровня мощности: от 143 до 177 л.с. в зависимости от версии. Коробки — шестиступенчатая механика или семиступенчатый робот с двумя сцеплениями. Привод — передний или полный. Расход топлива в смешанном цикле держится в районе 7–8 литров, что для кроссовера такого класса считается скромным. Багажник — 337 литров, при сложенных сиденьях объем растет примерно до 1000 литров. Клиренс — около 190 мм. Эти параметры не делают Jolion внедорожником, но для дачи и зимних дворов их хватает.
Слабые места Jolion тоже известны: шумоизоляция, жесткость подвески на неровностях, не самый быстрый робот в пробках. Но покупатели прощают эти минусы за цену и предсказуемость. Именно поэтому Jolion стал точкой отсчета для конкурентов: любой новый компактный кроссовер в России сравнивают с ним.
Что представляет собой TENET T7
TENET — новый бренд, созданный для России. T7 построен на платформе Chery Tiggo 7 Pro Max, но получил собственный дизайн передней части, эмблему и настройки. Производство налажено в Калуге, на мощностях бывшего завода Volkswagen. Для покупателя это означает знакомую технику Chery, но в другом исполнении. Под капотом — 1,6-литровый турбомотор TGDI мощностью 186 л.с. и 275 Нм крутящего момента. Он работает в паре с семиступенчатым роботом. Привод — передний или полный.
TENET T7 длиннее Jolion: около 4500 мм против 4472 мм. Ширина — примерно 1842 мм, высота — около 1705 мм. Колесная база — 2670 мм. Клиренс — около 190 мм. По габаритам T7 ближе к C-сегменту, хотя формально остается в B+. Внутри заметно больше запаса для коленей задних пассажиров, а багажник — 475 литров. Это уже не компактный отсек, а полноценный семейный объем.
Если нужно глубже разобраться в TENET T7 — от комплектаций и технических характеристик до актуальных предложений у дилеров, — можно перейти на https://avtoruss.ru/tenet.html. Там собраны данные, которые помогают сравнить кроссовер с Haval Jolion без лишних догадок.
Оснащение T7 выглядит богаче: два экрана по 12,3 дюйма, панорамная крыша, электрический привод багажника, беспроводная зарядка, камеры 360 градусов, подогрев и вентиляция передних сидений. Мотор мощнее, чем у любого Jolion, и это меняет характер автомобиля: обгоны на трассе даются легче, подъемы не требуют заранее планировать маневр. Расплата — более высокий расход топлива и цена.
Габариты, платформа и посадка
Разница в 28 мм длины может показаться мелочью, но в компактном сегменте она ощущается. Jolion шире на 32 мм, что дает небольшую фору по плечам передних пассажиров. TENET T7 выше на 130 мм, и этот запас уходит в высоту посадки и пространство над головой. Колесная база Jolion длиннее на 30 мм: 2700 мм против 2670 мм. Теоретически это должно давать преимущество в устойчивости и месте для ног сзади, но T7 компенсирует разницу за счет более длинного кузова и рациональной компоновки.
Багажник — козырь T7. У Jolion объем около 337 литров, у T7 — 475 литров. Для семьи с коляской или дачника с рассадой разница принципиальная. Складывая задний ряд, Jolion дает около 1000 литров, T7 — примерно 1500 литров. Порог погрузки у обоих высоковат, но у T7 проем шире. Клиренс одинаковый — около 190 мм, хотя свесы у T7 длиннее, что проявляется на бездорожье.
Посадка в Jolion больше напоминает легковой автомобиль: водитель сидит ниже, центр тяжести ниже. TENET T7 предлагает более высокую посадку, обзор вперед и вбок у него лучше за счет высоты кузова. Для города Jolion маневреннее: он короче, шире и легче. Для трассы T7 устойчивее на скоростях выше 110 км/ч, меньше реагирует на колею и боковой ветер.
Двигатели, коробки и привод
Под капотом Jolion — 1,5-литровый турбомотор в трех вариантах: 143, 150 и 177 л.с. Младшие версии агрегатируются с шестиступенчатой механикой или семиступенчатым роботом, старшая — только с роботом. Привод — передний или полный. Разгон до 100 км/ч у топового Jolion занимает около 9 секунд. Для города этого достаточно, но на трассе при полной загрузке мотору не хватает запаса. Робот в пробках работает с легкими рывками, особенно на малых скоростях.
TENET T7 оснащен 1,6-литровым турбомотором на 186 л.с. и 275 Нм. Коробка — семиступенчатый робот с двумя сцеплениями. Привод — передний или полный. Разгон до 100 км/ч — примерно 8 секунд. Разница в динамике ощущается сразу: T7 увереннее ускоряется с 80 до 120 км/ч, легче идет на обгон. Робот настроен мягче, чем у Jolion, но в пробках все равно остается роботом. Полный привод у T7 — муфта с электронным управлением, как и у Jolion.
Расход топлива — плата за мощность. Jolion в смешанном цикле потребляет около 7–8 литров на 100 км. TENET T7 — около 8–9 литров, а в городе с пробками может выходить за 10. Оба мотора требуют АИ-95. Обслуживание T7 дороже из-за более мощного двигателя и большего объема масла. Для тех, кто много ездит по трассе, T7 оправдывает расход. Для города Jolion экономичнее.
Оснащение и мультимедиа
Оснащение — поле, где TENET T7 пытается выиграть у более опытного соперника. У T7 уже в базе есть два 12,3-дюймовых экрана, мультимедиа с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, камера заднего вида, кондиционер. В топе — панорамная крыша, кожаный салон, вентиляция передних сидений, электропривод багажника, камеры 360, адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе. Это уровень более дорогих кроссоверов.
Haval Jolion тоже не беден. В топовых комплектациях он получает 12,3-дюймовый экран, виртуальную приборную панель, панорамную крышу, подогрев передних и задних сидений, руля, лобового стекла, камеры 360, беспроводную зарядку, адаптивный круиз. Разница в том, что многие опции у Jolion доступны только в дорогих версиях, а у T7 их больше уже в средних комплектациях. Мультимедиа Jolion работает стабильно, но иногда подтормаживает. Система T7 шустрее, хотя интерфейс менее привычен.
Шумоизоляция — слабое место обоих. В Jolion шум от арок и мотора слышен отчетливее. В T7 мотор тише на низких оборотах, но на высоких появляется басовитый гул. Панорамная крыша добавляет летом жары, а зимой — риск скрипов. Электронные ассистенты у обоих работают на уровне «помогают, но не заменяют водителя». Слепые зоны, разметка, автопарковка — все это есть, но требует контроля.
Цены и комплектации
Цены — главный аргумент в битве. Haval Jolion стартует от примерно 2,0–2,2 млн рублей за базовую версию с механикой и передним приводом. Топовые версии с полным приводом и роботом доходят до 2,6–2,7 млн рублей. TENET T7 начинается от 2,6–2,8 млн рублей и заканчивается около 3,2 млн рублей за полный привод в максимальной комплектации. На первый взгляд, T7 дороже. Но если сравнить топовый Jolion и базовый T7, разница может сократиться до 100–200 тысяч рублей.
В этом и заключается битва за покупателя. Человек, готовый отдать 2,6 млн за Jolion, внезапно видит T7 за 2,7 млн. У T7 больше мощности, длины, багажник, два экрана и панорама. Но у Jolion — проверенная репутация, широкая дилерская сеть и миллионы проданных машин. Покупатель оказывается перед выбором: взять «все включено» у нового бренда или переплатить за спокойствие у старого.
Комплектации тоже играют роль. Jolion предлагает больше промежуточных вариантов: можно взять передний привод, механику, базовое оснащение и уложиться в минимальный бюджет. TENET T7 не опускается так низко: даже базовая версия выглядит богаче, но и порог входа выше. Для покупателя с ограниченным бюджетом Jolion остается доступнее. Для того, кто готов добавить 300–500 тысяч, T7 дает больше автомобиля за эти деньги.
Владение: сервис, запчасти, ликвидность
Владение автомобилем — не только цена покупки. Haval Jolion выигрывает по сервисной сети. У Haval в России больше дилеров и сервисных центров, чем у TENET. Запчасти для Jolion есть в наличии, аналоги дешевле, мастера знают модель. TENET T7 использует агрегаты Chery, а сервисная сеть только формируется. В крупных городах проблем нет, но в отдаленных регионах можно столкнуться с ожиданием деталей.
Гарантия у обоих брендов — 5 лет или 150 000 км, с оговорками по отдельным узлам. Каско для T7 дороже из-за более высокой цены и меньшей статистики. ОСАГО примерно одинаковое. Плановое ТО у T7 дороже: мощный турбомотор, больше масла, другие расходники. Jolion дешевле в обслуживании, но чаще требует внимания к роботу и свечам.
Ликвидность на вторичном рынке — сильная сторона Jolion. Модель известна, спрос стабилен, потеря стоимости предсказуема. TENET T7 пока новый игрок: через три-четыре года его перепродажа будет зависеть от репутации бренда, наличия запчастей и цен на новые машины. Если TENET закрепится, потери могут быть умеренными. Если уйдет с рынка, владельцы столкнутся с падением цены. Это риск, который покупатель Jolion не несет.
Кому подходит TENET T7
TENET T7 подходит тем, кто хочет больше автомобиля за разумные деньги. Если важен запас мощности на трассе, просторный задний ряд, большой багажник, панорамная крыша и два экрана, T7 выглядит выгоднее. Он хорош для семей с детьми, для дачников, для тех, кто часто ездит за город и не хочет чувствовать себя в компактном кроссовере «на пределе». Полный привод и 186 л.с. позволяют увереннее чувствовать себя зимой и на грунтовках.
TENET T7 не боится конкуренции с более дорогими моделями. Он предлагает почти C-сегмент по цене B+. Дизайн свежий, салон современный, мультимедиа быстрая. Если покупатель готов рискнуть с новым брендом ради лучших характеристик, T7 становится рациональным выбором. Главное — проверить наличие сервиса в своем городе и уточнить сроки поставки запчастей.
Кому подходит Haval Jolion
Haval Jolion подходит тем, кто ценит проверенное решение. Если бюджет ограничен, нужен автомобиль для города, с предсказуемым обслуживанием и хорошей ликвидностью, Jolion остается лучшим выбором. Он компактнее, экономичнее, дешевле в покупке и владении. Дилерская сеть позволяет найти сервис почти в любом крупном городе. Вторичный рынок проглотит Jolion быстро и без больших скидок.
Jolion хорош для первого кроссовера, для пенсионеров, для молодых семей с одним ребенком, для тех, кто ездит по городу и иногда выбирается на природу. Его динамики хватает в городе, а полный привод помогает зимой. Он не требует привыкания к новому бренду. Минусы — шум, жесткость, нехватка мощности на трассе — для многих перекрываются ценой и удобством сервиса.
Сравнительная таблица
Сравнительная таблица помогает увидеть разницу без эмоций.
| Параметр | TENET T7 | Haval Jolion |
|---|---|---|
| Длина, мм | около 4500 | 4472 |
| Ширина, мм | около 1842 | 1874 |
| Высота, мм | около 1705 | около 1574 |
| Колесная база, мм | 2670 | 2700 |
| Клиренс, мм | около 190 | около 190 |
| Багажник, л | 475 | 337 |
| Двигатель | 1.6 TGDI, 186 л.с. | 1.5 T, 143–177 л.с. |
| Коробка | 7DCT | 6MT или 7DCT |
| Привод | передний или полный | передний или полный |
| Разгон 0–100 км/ч | около 8 с | около 9–10 с |
| Расход, смешанный | около 8–9 л | около 7–8 л |
| Цена, млн руб. | 2,6–3,2 | 2,0–2,7 |
| Сервисная сеть | формируется | широкая |
| Ликвидность | средняя | высокая |
Битва за покупателя: сценарии выбора
Битва за покупателя разворачивается в шоу-румах и на онлайн-площадках. Продавец Haval давит на проверенную историю, скидки, трейд-ин и наличие машин. Продавец TENET отвечает мощностью, размером и оснащением. Покупатель оказывается между рациональным спокойствием и желанием получить больше. В 2026 году этот выбор стал сложнее: цены сблизились, а разница в классе осталась.
Сценарий первый: городской житель с бюджетом 2,2 млн рублей. Ему нужен компактный кроссовер для ежедневных поездок, парковки во дворе и редких вылазок на дачу. Jolion закрывает эти задачи. Он дешевле, экономичнее, его проще обслуживать. TENET T7 в этот бюджет не попадает или попадает в базовой версии без полного привода. Победа — Jolion.
Сценарий второй: семья с двумя детьми, бюджет 2,8–3,0 млн рублей. Нужен просторный салон, большой багажник, запас мощности для трассы, полный привод. TENET T7 дает 186 л.с., 475 литров багажника, панораму и два экрана. Jolion в топе тоже полный, но теснее и слабее. Победа — T7.
Сценарий третий: покупатель, который боится нового бренда. Ему важны сервис, запчасти, ликвидность и отзывы. Он готов пожертвовать мощностью и размером. Jolion успокаивает: миллионы владельцев, широкая сеть, понятная перепродажа. TENET T7 требует доверия к Chery и новому бренду. Победа — Jolion.
Сценарий четвертый: энтузиаст, который хочет выделиться. Ему надоели одинаковые Jolion во дворе. TENET T7 выглядит свежее, едет быстрее, внутри современнее. Он готов мириться с вопросами по сервису и возможной потерей стоимости. Победа — T7.
Битва не заканчивается. Haval Jolion остается королем бюджета и узнаваемости. TENET T7 атакует сверху, забирая тех, кто готов доплатить за мощность и пространство. Покупатель выигрывает: конкуренция заставляет оба бренда улучшать комплектации, держать цены и расширять сервис. Выбор сводится к простому вопросу: что важнее — спокойная предсказуемость или больше автомобиля за те же деньги.
Другие статьи по теме:
- Новый mitsubishi lancer: бомба ускоренного действия- Мини-camry - toyota corolla
- Обзор нового поколения nissan cube
- Nissan gt-r
- Выбираем дизель. Вы хотите купить дизельную машину?
Добавить комментарий: